Верно ли судом определен размер алиментов как 1\4?

Поморцев выплачивал на содержание дочери Елены от второго брака алименты в размере 1\6 заработной платы, поскольку с него удерживались также алименты на содержание дочери от первого брака. В связи с тем, что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Поморцев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении алиментов до 1\4 заработка ответчика.

Решением суда ее требования было удовлетворено. В кассационной жалобе Поморцев просил отменить решение и отказать в удовлетворении иска, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. При определении размера алиментов, по его мнению, следовало иметь в виду, что доход Поморцевой с учетом ее заработка и получаемых с него алиментов выше, чем в его семье, состоящей из него самого, малолетнего сына и неработающей жены.

Верно ли судом определен размер алиментов как 1\4?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов определен верно в размере 1/4 от доходов родителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.