С мужем в разводе есть ребёнок совместный, он женился второй раз, ждёт ребёнка, сколько я буду получать алименты?

С мужем в разводе есть ребёнок совместный, он женился второй раз, ждёт ребёнка, сколько я буду получать алименты???

, Екатерина, г. Москва
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Екатерина!

Столько же и будете получать, если муж не решит в будущем подать заявление на уменьшение алиментов. Тогда сумма ваших алиментов может уменьшиться до одной трети от дохода мужа, а не одной четвертой, как сейчас, если получаете алименты в долях от заработка.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.