Какие и в каком объеме пройденных часов дипломы переподготовки потребуются для преподавания в вузе без профильного образования?

Какие и в каком объеме пройденных часов дипломы переподготовки потребуются для преподавания в вузе без профильного образования? Ситуация: человек с высшим экономическим образованием устраивается на должность преподавателя ин.языка в гос.техн.вуз. Он имеет британские сертификаты, подтверждающие его педагогические навыки в этой области, но не имеет ничего российского, как не имеет и филологического/лингвистического образования (хотя опять-таки он уже много лет с успехом работает устным переводчиком).

  • image
    .png
  • image
    .png
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Ситуация: человек с высшим экономическим образованием устраивается на должность преподавателя ин.языка в гос.техн.вуз. Он имеет британские сертификаты, подтверждающие его педагогические навыки в этой области, но не имеет ничего российского, как не имеет и филологического/лингвистического образования (хотя опять-таки он уже много лет с успехом работает устным переводчиком).

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 9 октября 2013 года N 1837-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о взаимном признании образования и (или) квалификации и ученых степеней", следует что:

1. Настоящее Соглашение регулирует взаимное признание образования и (или) квалификации и ученых степеней, полученных в образовательных и научных организациях Российской Федерации и Соединенного Королевства Великобритании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если у него именно только образование данной страны, тем не менее  он вправе его признать в России, пройдя процедуру предусмотренную законодательством РФ.

Так в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве следует что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Порядок регулируется положениями Приказа Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как я указал выше, он вправе признать свое образование и на основании него быть принятым на работу и вести трудовую деятельность.

Если же вести речь о порядках касающихся получения дополнительного профессионального образования в РФ, то здесь он регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", из которых следует:

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но и есть и требования профессиональных стандартов, которые также обязаны учитываться работодателями.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Но для педагогически работников ВУЗов его принимали и отменили, вот можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительная информация здесь:http://news-edu.ru/professiona...

Т.е. в настоящее время новый пока не принят.