Имеет ли право получить материнский капитал женщина

Имеет ли право получить материнский капитал женщина . которая имеет два гражданства ( России и Бельгии).В данный момент проживает в Бельгии . В августе родила третьего ребёнка .Все дети имеют российское гражданство.

Уточнение от клиента

Дайте, пожалуйста, пояснение по поводу 1 условия — имеет ли значение срок оформление российского гражданства за границей, допустим через 2-3месяца после рождения.
Можно подать документы на второго ребенка 2015года рождения, если раннее не воспользовались этим правом?
Какие документы необходимы для оформления маткапитала?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если и мать и дети имеют гражданство РФ — то мать может рассчитывать на получение материнского капитала.

При этом место жительство матери и ребенка — в данном случае значения не имеют.

В силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения  ребенка как у женщины, родившей  ребенка, так и у ребенка, с рождением которого связано возникновение этого права.

Второе условие — не получение материнского капитала ранее.

Можно подать документы на второго ребенка 2015года рождения, если раннее не воспользовались этим правом?

Ирина

Да, можно.

Дайте, пожалуйста, пояснение по поводу 1 условия — имеет ли значение срок оформление российского гражданства за границей, допустим через 2-3месяца после рождения.

Ирина

Он гражданство должен получить в силу рождения. Соответственно если он изначально приобретает гражданство Бельгии, а только после этого оформляется гражданство РФ — то право на материнский капитал НЕ возникает.

Какие документы необходимы для оформления маткапитала?

Ирина

заявление о выдаче сертификата;
документ, удостоверяющий личность заявителя, или его заверенная копия;
документы, подтверждающие рождение ребенка, если его рождение удостоверено в иностранном государстве.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да у вас есть такое право. Так как для РФ вы рассматриваетесь только как гражданка РФ ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, второе гражданство значения не имеет.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ  право на маткапитал возникает при рождении ребенка имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения
(усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права.
Дайте, пожалуйста, пояснение по поводу 1 условия — имеет ли значение срок оформление российского гражданства за границей, допустим через 2-3месяца после рождения.

Ирина

Имеет значение не срок оформление, а гражданство РФ на момент рождения.

То есть должны выполняться условия приобретения гражданства по рождению http://www.consultant.ru/docum...

Можно подать документы на второго ребенка 2015года рождения, если раннее не воспользовались этим правом?

Да можно

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ  право на маткапитал возникает при рождении ребенка имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

Какие документы необходимы для оформления маткапитала?

заявление

паспорт гражданина РФ;
о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Подробнее на сайте пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...