Нужно ли специально предоставлять договор дарения в налоговую?

Добрый день. В августе получил квартиру в дар от сводной сестры. В договоре дарения указано, что квартира получена в дар от близкого родственника, что освобождает одаряемого от уплаты налога при дарении. Подскажите, каким образом налоговая узнает о факте дарения между близкими родственниками? Нужно ли специально предоставлять договор дарения в налоговую?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, каким образом налоговая узнает о факте дарения между близкими родственниками?

Андрей

Андрей, добрый день! Данные по регистрации прав на недвижимость Росреестр должен в течение 10 дней направлять в налоговую. Если доход освобожден от ндфл (перечень таких доходов определен ст. 217 НК РФ), это в том числе доход от полученного в дар от близкого родственника имущества, то в силу ст. 229 НК РФ такой доход не нужно отражать в налоговой декларации. Договор дарения в налоговую представлять не нужно. Сводные братья и сестры относятся к близким родственникам, см. напр. Письмо Минфина России от 06.11.2015 N 03-04-05/63976. Вам соот. не нужно уплачивать налог и отражать данный доход в налоговой декларации

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут основной вопрос в том, предоставляет ли Росреестр сам текст договора, из которого следует, что мы близкие родственники, либо предоставляет только характеристики объекта недвижимости и данные дарителя и одариваемого. Не было случаев в практике?

объекта недвижимости и данные дарителя и одариваемого. Не было случаев в практике?

Андрей

нет, по формату предоставления информации из РР в налоговую не скажу, но в Вашем случае Вы со своей стороны максимум если в следующем году не получите уведомление из налоговой по уплате налога на имущество в связи с данной недвижимостью должны сообщить в свою налоговую о ее наличии, тогда и договор можно будет приложить заодно, это через ЛК можно сделать. По ндфл же как писал Вы не должны представлять в налоговую никаких сведений поскольку ндфл уплачивается не на основании уведомления ( как с транспортным или имущественным налогами)