Если можно, то что необходимо сделать?

Мой зять добровольцем ушел на СВО, подписав контракт на 4 месяца. В марте 2023 года контракт закончился. На СВО получил ранение, три месяца был на излечении и реабилитации. Сейчас его снова отправляют в часть на СВО, он хочет уволиться. Имеет ли он на это право, если семья многодетная? У них шестеро несовершеннолетних детей. В части даже слушать не стали. Если можно, то что необходимо сделать?

, Василий Степанович, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий Степанович!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Доброго времени суток,

Чтобы покинуть ВС, военнослужащему нужно:

Подать рапорт на увольнение. В отличие от остальных граждан, которые этот документ подают за две недели (14 дней) до даты своего увольнения, в армии это нужно сделать за месяц. Содержание рапорта такое же, как и заявление на увольнение у гражданских. Отличие заключается в том, что для увольнения из рядов армии не обойтись без документов, подтверждающих веские причины принятия такого решения. Рапорт рассматривает специальная комиссия, с учетом всех изложенных военнослужащим обстоятельств. Согласно российскому законодательству, решение принимается по истечении 14 дней после получения заявления. Как свидетельствуют отзывы бывших военнослужащих, это происходит гораздо быстрее — уже за 8-9 дней.
Доработать до определенного числа своего официального увольнения. Дата указывается в рапорте. В этот день сотруднику выдаются все его документы.

Так же    согласно ст. 51 «Закона о военной службе», оставить Вооруженные Силы России можно, если:

Офицер имеет предельный для армии возраст.
Закончен срок службы по призыву или контракту.
В случае если у офицера прекращено гражданство России или он считается подданным другой страны.
Гражданин отчислен из образовательной организации, находящейся в ведомстве Вооруженных Сил РФ.
Офицер избран в Государственную Думу или региональный парламент.
Военнослужащий лишился своего воинского звания и права допуска к военным тайнам. Происходит в случаях, когда военнослужащий нарушает конфиденциальность и больше не пользуется доверием у своего командования.
В случае приостановления на определенный срок деятельности армии.

Более того российские контрактники имеют право досрочно покинуть армию:

В связи с возникшими семейными обстоятельствами, препятствующими его дальнейшей службе в армии. Если у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок и второй родитель отказывается за ним ухаживать. Также сюда можно отнести болезнь близкого родственника, нуждающегося в уходе, или смерть близкого человека.

Если остались вопросы, пишите