Сколько процентов из зарплаты мужа будут удерживать на ребенка мужа от первого брака, если во втором тоже есть ребенок?

, Анастасия, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, имеется ли ли решение по каждому из детей. По общему правилу, в силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что это надо также смотреть, было ли судебное решение. Ну и надо также потом иметь в виду ст. 138 ТК РФ.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

1/4 часть всех доходов будет удерживаться на 1 ребенка. На второго также будет 1/4 от доходов. Возможно уменьшение алиментных обязательств чтобы было 1/3 от доходов на 2-х детей, при условии снижения размера алиментов в судебном порядке. Но для этого необходимые достаточные для этого основания и доказательства.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если вы находитесь в браке с вашим мужем и имеете общего ребенка из его зарплаты будут удерживать на первого ребенка 25 %. Однако пунктом 2 статьи 81 СК РФ предусматривается, что размер данных процентов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон, а также других обстоятельств.К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).