Закончился срок действия контракта вчера по 44 фз, подрядчик не исполнил обязательства в срок

Добрый день. Закончился срок действия контракта вчера по 44 фз, подрядчик не исполнил обязательства в срок. Банковская гарантия действительна до 3 октября. Подскажите мои действия дальше.

, Татьяна Белоруцкая, ст-ца. Новопластуновская
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

Согласно ч. 6, 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Также ваш контракт может быть расторгнут. В этом случае далее это — включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
Также Вы можете получить выплату по банковской гарантии.

Пени всегда взыскиваются за просрочку исполнения, а штрафы — за ненадлежащее, некачественное исполнение или неисполнение обязательства. Их размер и порядок взыскания обязательно должны быть в контракте. В большинстве случаев размеры устанавливаются с учетом Правил определения размера неустойки в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063».

С уважением, Евгений

Вам необходимо в письменной виде в срок до 03 октября направить заказным письмом с уведомлением, если не можете явиться лично в офис банка требование об уплате банковской гарантии.

Вот судебная практика по данному вопросу.

«Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

Содержащаяся в п. 1 ст. 374 ГК РФ и вменяемая бенефициару обязанность представления требования по банковской гарантии до окончания срока, на который она выдана, должна толковаться с учетом положений п. 2 ст. 194 Кодекса, согласно которому письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
В спорной гарантии не содержатся условия о необходимости получения гарантом требования бенефициара до истечения срока действия этой гарантии.
Следовательно, днем представления требования следовало считать день его передачи на почту.

Форма требований и перечень представляемых документов определены Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (вместе с „Дополнительными требованиями к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Правилами ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий»)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего нужно отметить, что окончание срока действия контракта не всегда прекращает обязательства по контракту. Тут все зависит, что именно у Вас написано в контракте по этому поводу.

Согласно ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Согласно ст. 34 закона 44-ФЗ Вы обязаны предъявить подрядчику неустойку. Это может пени за просрочку исполнения обязательств и штраф за неисполнение контракта. Вам нужно подготовить такое требование и направить подрядчику.

До окончания срока действия банковской гарантии Вы можете обратиться в банк с требованием об уплате суммы по ней в счет неустойки, предъявленной подрядчику.

Если исполнение контракта не предполагается, то на практике часто подписывают соглашение о расторжении контракта на основании ст. 95 закона 44-ФЗ. Сведения о расторжении контракта вносят в реестр контрактов.