Погашу свои кредиты и кредитную карту, то смогу ли я потом взять ипотеку?

Здравствуйте. Можно у Вас проконсультироваться. Если я сейчас, согласно закона от 01.09.2020 г., погашу свои кредиты и кредитную карту, то смогу ли я потом взять ипотеку? И еще вопрос, если позволите, чтобы списать долги, какие необходимы документы и требуется ли определенное обоснование для списания долгов: потерял работу, перевели на нижеоплачиваемую... Или просто идешь в МФЦ и пишешь заявление. Спасибо заранее. Я Наталья.

, Наталья, г. Тында
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

1. Воспользоваться правом на упрощенное банкротство Вы можете только в том случае, если у Вас есть исполнительное производство, прекращенное по причине невозможности найти у Вас имущества или доходы, а также отсутствуют иные действующие исполнительные производства. Если так, то тогда нужно обратиться в МФЦ, если нет — то тогда только в судебном порядке можете оформить банкротство. И через МФЦ и через суд Вам спишут все долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

2. После банкротства при обращении за новым кредитом Вам обязательно сообщать банкам о том, что Вы банкрот. В теории кредит Вам дать могут, на практике ближайшие 5 лет после банкротства никакой кредит (в т.ч. ипотеку) Вам не дадут.