Я перечислил сумму на оформленный на ответчика банковский счёт и указал в назначении платежа: добровольное исполнение решения такого-то суда от такого-то числа по делу такомуто

Решением суда с меня взыскал и сумму в пользу ответчика. Я перечислил сумму на оформленный на ответчика банковский счёт и указал в назначении платежа : добровольное исполнение решения такого-то суда от такого-то числа по делу такомуто. Могу я обратиться в суд с заявлением о признании решения суда исполненным и о невыдаче исполнительного листа ответчик? Большая вероятность что ответчик злоупотребит правом и постарается повторно взыскать сумму, а потом с него эту сумму неосновательного обогащения невозможно получить обратно, так как у него много долгов и нет имущества.

, Александр, г. Казань
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. суд не является контролирующим органом. если выдадут исполнительный лист, его передадут приставам, вам пришлют определение о возбуждении ИП, в дальнейшем вы сможете прийти с чеком об оплате и его закроют. на данный момент ваши права не нарушены. если он нарушит ваши права и будет взыскивать лишнее, вы сможете вернуть денежные средства и подать заявление в полицию

Александр
Клиент, г. Казань
Наталья, благодарю за Ваше мнение. На сколько мне известно, есть судебная практика по вынесения судами определений о признании решения суда исполненным и о невыдаче исполнительного листа, в которых суд ссылается на определение Конституционного суда от 24.09.2012г.№1829-О и пишет что при наличии у суда сведений о добровольном исполнении судебного акта, исполнительный лист выдаче не подлежит. Думаю суд зная о том, что решение исполнено, должен предотвратить возможность злоупотребления правом и пресечь возможное нарушение прав. А деньги обратно с этого человека я взять не смогу, он мошенник и в отношении него более 15 исполнительных листов, два из них мои. И взяв исполнительный лист, он не станет обращаться к приставам, а подаст его в напрямую в банк. И полиции он вряд ли боится, ведь состава преступления по ст. 159 укрф в его действиях не найдут(к сожалению полиция любыми путями открещивается от таких дел, проверено личной практикой) ну а ст. 10 гкрф вряд ли кого-то пугает.