Здравствуйте, после подписания соглашения об алиментах нужно ли ждать 3 месяца для оформления пособий как малоимущая семья

, Алена, г. Алексин
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Согласно положению статьи 5 того же Федерального закона

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Это Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Согласно данному нормативному акту в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи включены алименты, получаемые членами семьи.

Однако нигде не содержится норма о том, что необходимо ждать 3 месяца для обращения с заявлением в орган соц. защиты для признания семьи малоимущей, т.е. можно обратиться с таким заявлением в любое время, например, в этом месяце, тогда при расчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы, полученные за три предшествующих месяца (июнь, июль, август 2020 года).

Также, согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

А согласно ст. 100 СК РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовой сделкой, к нему применяются правила Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Соглашение об уплате алиментов — сделка, которая устанавливает обязанность лица уплачивать алименты. Если такое соглашение было заключено в этом месяце (сентябрь), то доход (алименты) при расчете среднедушевого дохода семьи следует указывать с момента его подписания, т.е. алименты за июнь, июль, август при расчете не нужно указывать.

Алена
Клиент, г. Алексин
А нам в Тульской области города Щекино сказали нужно ждать 3 месяца, пока соглашение вступит в силу