Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить мат капитал если моя старшая дочь 11 лет гражданка

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить мат капитал если моя старшая дочь 11 лет гражданка Украины а младшая 6 лет гражданка РФ , при этом и мы с мужем являемся гражданами РФ, и что для этого нужно, спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете получить материнский капитал, если на момент рождения второго ребенка Вы были гражданкой РФ.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно пп.1 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Чтобы получить сертификат на материнский капитал, необходимо подать заявление в территориальный орган ПФ РФ.