Нужна ли в договоре дарения вторая сторона в виде законного представителя?

Мать является собственником квартиры и хочет подарить часть (в виде долей) несовершеннолетним детям. Как это сделать? Надо выделять доли или достаточно договора дарения долей в квартире? Нужна ли в договоре дарения вторая сторона в виде законного представителя? Может ли мать выступить в роли второй стороны (от имени детей и дарителя одновременно, или нужно выдать доверенность на иное лицо?

, Алексакндр, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Надо выделять доли или достаточно договора дарения долей в квартире?

Алексакндр

Достаточно определить доли в договоре дарения.

Может ли мать выступить в роли второй стороны (от имени детей и дарителя одновременно, или нужно выдать доверенность на иное лицо?

Алексакндр

Мать не может выступать одновременно дарителем и представителем одаряемого

Алексакндр
Клиент, г. Пермь

Еще был вопрос в части наличия обязательного второй стороны в договоре дарения, если там вторая сторона несовершеннолетние дети.

Алексакндр
Клиент, г. Пермь

И нужна ли нотариальная форма договора?