Бывший супруг официально нигде не работает уже 6 лет, но имеет свой бизнес, который работает неофициально и на него не зарегистрирован

Добрый день. С бывшем мужем в разводе 4 года. Есть ребёнок, 10 лет. При разводе официально не подавала на алименты. Сейчас бывшей муж перечисляет по 5000 ежемесячно на ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд претендовать на бОльшую сумму, если ситуация следующая…
1. Бывший супруг официально нигде не работает уже 6 лет, но имеет свой бизнес, который работает неофициально и на него не зарегистрирован. Доход от этого бизнеса у него хороший, может позволить себе путешествия заграницу 2 раза в год, дорогие покупки и тд.
2. Бывший супруг имеет двойное гражданство (Россия и Белоруссия)
3. Бывший супруг не имеет прописки нигде. То есть в принципе, доход у человека есть, и не плохой. Но официально — у него нет ничего.

, Елена, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства.

Исковое заявление подаете в районный суд по своему месту жительства.