Двухквартирный дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить часть двухквартирного дома с землёй и построить на своей земле другой дом, отдельно стоящий?

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если земельный участок разделен и по площади он не менее 6 соток, возможно. Разделен это означает, что собственником является одно лицо, то он не в долевой собственности с хозяином второй половины дома.

Как? Получить разрешение на строительство, в порядке уведомления и построить дом, но перед постановкой на учет нового дома перевести часть старого в нежилое помещение или снести, но с согласия соседа.

Сложно, но возможно.

Важно соблюсти отступы от границ.

Важно согласие соседа.

Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Купить часть двухквартирного дома нельзя, можно купить квартиру. При этом Вы должны понимать, что дом, состоящий из двух квартир — это уже многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ № 47:

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Земля под многоквартиным домом — это общее имущество собственников и доля её не может быть выделена, соответственно, своей земли у Вас быть не может. Все вопросы, связанные с распоряжением и пользованием земельным участком, нужно будет решать вместе с другим собственником.