Сыну отказали в больнице в доступе к медицинской карте умершей матери.Он был указан пациенткой как контактное лицо.Законно ли это?

Добрый вечер! Сыну отказали в больнице в доступе к медицинской карте умершей матери.Он был указан пациенткой как контактное лицо.Законно ли это? Ссылаются на врачебную тайну.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! На данный момент да, законно. Закона о допуске наследников/близких родственников к сведениям, составляющим врачебную тайну, пока нет. Рассматривается только законопроект.