Будут ли включены в объем совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в дар одному из супругов, если средства перечислялись безналичным путем со счета дарителя на счет одаряемого

спор о разделе совместно нажитого имущества. Будут ли включены в объем совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в дар одному из супругов, если средства перечислялись безналичным путем со счета дарителя на счет одаряемого. других доказательств нет.

, Любовь Рыжикова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Любовь!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). В такой ситуации как у вас,  все зависит от того сможете ли вы доказать, что данные денежные средства были подарены именно вам. Если же вы не докажете, то будет считаться, что эти деньги были подарены семье.

В практике уже было рассмотрено подобное дело, но там денежные средства были перечислены в день заключения договора на покупку квартиры. Многое будет зависеть у вас от того на что были подарены деньги и в какой период после перечисления вы их использовали