Для ИП можно ли применить НПД например кадастровому инженеру, сохраняя статус ИП

, АБДУЛА, г. Махачкала
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете применять налог для самозанятых (НПД) сохраняя статус ИП,

Вы должны перейти со своего режим налогообложения на налог для самозанятых. Совмещение режимов для налогообложения не допускается, то есть в течение месяца как перейдете на НПД уведомить налоговую об отказе от применения своего старого режима налогообложения.

Статья 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Не вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):

— перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
— продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
— занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
— имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
— ведут посредническую деятельность;
— оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).
Не вправе применять НПД также лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).