Какие дальнейшие действия истца после принятия судебного решения о рассрочке исполнения решения

Добрый день, ответчик подал заявление в суд о рассрочке судебного решения, суд удовлетворил частично,какие дальнейшие действия истца, если определение у него на руках, и ранее подавал истец по данному делу заявление о возбуждении исполнительного производства. В день суда, ответчик должен был выплатить первую сумму, но этого не сделал,подскажите что делать дальше,если ответчик и далее не будет выплачивать. Могу ли я как истец отменить данное решение суда?

, ирина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении. (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г.).

Таким образом, если ответчик нарушает срок оплаты, вы можете обратиться в суд и отменить рассрочку исполнения решения.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То есть в данном случае просто изменился способ исполнения решения суда.

В случае, если должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя  может решить вопрос о прекращении рассрочки.

Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

ирина
Клиент, г. Москва
А если уже еще до вынесения данного решения судом, истец подавал заявление в ФССП, то заявление считается недействительным, нужно подавать новое, с учетом нового решения суда? Подскажите, как будет называться заявление со стороны взыскателя об отмене судебного решения?

Заявление, которое вы подавали в ФССП о возбуждении исполнительного производства действующее, так как именно на его основании возбудили исполнительное производство. Сейчас по решению суда изменился только способ взыскания — по частям. При рассмотрении заявления должника в суде, наверняка в качестве третьего лица был привлечен судебный пристав-исполнитель, а потому итоговое решение суда о рассрочке, приставам будет направлено.

Для отмены определения о предоставлении рассрочки, обращайтесь в тот же суд с заявлением об отмене рассрочки исполнения решения суда на основании того, что должник не соблюдает условия предоставления такой рассрочки, что выражается  в невыплате взыскателю суммы долга частями в размере установленных условий предоставления рассрочки, определенных судом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Теоретически, Вы можете отменить данное постановление суда, но, по нашему мнению, такие действия не принесут желаемого Вами результата.
Предоставление рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда, в порядке предусмотренном ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ – действие суда, напротив, направленное для исполнения решения суда, поскольку позволяет должнику постепенно выплатить всю сумму долга, при этом сохраняя финансовую устойчивость.
Если ответчик и дальше не будет выплачивать сумму задолженности Вы можете обратиться в компетентные органы с заявлением о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в результате чего на Ответчика будет наложен административный штраф, а также обязанность по исполнению решения суда.
В случае дальнейшего неисполнения, Вы вправе обратиться в органы дознания с сообщением о совершении преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса РФ.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за помощь!
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете обжаловать решение, но в определенные сроки. данное решение направляется приставам (если ИП возбуждено) далее, если решение не исполняется, приставы накладывают арест или описывают имущество.