В ПФР не востанавливают стаж работы до 2000 года

Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем с 1995 г., система налогообложения ЕНВД, на протяжении всей предпринимательской деятельности в ПФР стабильно уплачивала страховые взносы. Начала задумываться о пенсии, в связи с чем через госуслуги заказала отчет, как оказалась мой стаж работы с 1995-2000 г. в пенсионном фонде не учитывался. Пошла в налоговый орган, со стороны налоговой подтвердили, что я действительно уплачивала все обязательные платежи, дали справку. С указанной справкой я обратилась в ПФР на что, мне начальник по работе с ИП сообщила, что сейчас включит только мой стаж работы за 2000 г. по текущее время, а с 1995-2000 г. включать не будет, а предоставит мне справку с которой я должна буду подойти в ПФР, когда наступит пенсионный возврат. Подскажите, пожалуйста, насколько действия сотрудника ПФР правомерны? Обязаны ли мне включить сейчас мой стаж работы с 1995-2000 г. не дожидаясь наступления пенсионного возраста? Если можно предоставьте, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые акты. Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина,

Действия сотрудника ПФР не правомерны.

Конституционный суд РФ уже многократно пояснял в своих решениях, что при исчислении за советский период времени до 2002 года пенсии и общего трудового стажа ПФР должен применять законами, действовавшие в то время.

Согласно ст.89 Закона РФ от 20.11.90г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, в том числе индивидуальная трудовая деятельность.

Согласно ч.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.01г. №173 «О трудовых пенсиях в РФ» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза и периоды индивидуальной трудовой деятельности.

Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

То есть Ваша работа, в том числе предпринимательская деятельность до 2000 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, есть какое-то обоснование почему сотрудник ПФР могла мне так ответить? Что некую справку я должна буду показывать когда выйду на пенсию, а сейчас она не будет включать мой стаж за 1995-1999 г.г. в лицевой счет.