Какое здесь есть нарушение?

Публикуем в соцсетях информацию о злостных нарушителях ПДД.

Пост сопровождается фотографией с камеры фиксации нарушений и ссылкой на аккаунт пользователя, иногда данными о количестве штрафов за период и, например, суммой (из серии: за полгода 200 штрафов на сумму около 1 млн рублей)

Данные о штрафах устанавливаются через специализированные общедоступные приложения и сайты. Гос номер из социальной сети сами нарушители не скрывают в своих видеороликах. СТС устанавливается через общедоступные сайты типа avtocod.ru, autoteka.ru и так далее.

Какие здесь могут быть нарушения? И как можно от них защититься?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Пост сопровождается фотографией с камеры фиксации нарушений и ссылкой на аккаунт пользователя, иногда данными о количестве штрафов за период и, например, суммой (из серии: за полгода 200 штрафов на сумму около 1 млн рублей)

Алексей

Помимо указанных сведений (а также номера СТС), еще какие-то данные, например, ФИО водителя указываете?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, только гос номер автомобиля (частично скрыт регион), само фото нарушения, ссылка (иногда и имя) на профиль в соцсети.

Все. СТС не указываем. Иногда указывается что за период на данном авто столько-то штрафов.

Если данные о нарушителе ПДД получены из открытых и общедоступных источников, то в Ваших действиях нет нарушений.

Тут стоит основываться на ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

Соответственно получение согласия субъекта персональных данных в данном случае не требуется, на что было обращено внимание и в <Информации> Роскомнадзора «Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных».

В данной ситуации доступ к данным о нарушениях ПДД, равно как и СТС транспортного средства имеет неограниченный круг лиц.

Более того, использование сведений только о номере транспортного средства и номере СТС сами по себе персональные данные не образуют (если нет возможности их идентификации с личностью владельца).

Поэтому при избранном Вами способе публикации информации — нарушений не усматривается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Гос номер из социальной сети сами нарушители не скрывают в своих видеороликах. СТС устанавливается через общедоступные сайты типа avtocod.ru, autoteka.ru и так далее.

Алексей

Здравствуйте.

Персональные данные имеют четкую формулировку в ст. 3 закона №152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);.

Публикуя указанные Вами данные Вы не нарушаете закон, поскольку не обрабатываете и не распространяете персональные данные, т.к. те данные которые Вы распространяете не являются персональными в принципе исходя из представленной формулировки. Так что нарушений в Ваших действиях не имеется.