Буду ли я отвечать имуществом по долгам мужа?

Здравствуйте. Несколько лет назад, до заключения брака, муж брал кредит, который по состоянию здоровья так и не смог погасить. Жильё купленно мной ещё до брака в ипотеку. Во время брака мною купленно авто, оформленно на меня. Банк продал его долг коллекторам. Буду ли я отвечать имуществом по долгам мужа?

, Анастасия, г. Хабаровск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!
Долг по кредиту — не будет является совместным. поскольку заключен до брака.

Машина куплена во время брака — будет является совместным имуществом, поэтому супруг имеет право на часть автомобиля и этой долей может отвечать по долгам.

Квартира в ипотеке Ваша.

Статья 34 СК РФ
Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.