В таком случае с какой стоимости будет считатся налог с продажи дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,построили дом на себя только оформили его покупают в ипотеку сразу.Может ли кадастровая стоимость жилья быть ниже цены указанной в договоре купли продажи.

В таком случае с какой стоимости будет считатся налог с продажи дома?

, Александра, г. Благовещенск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) База для налога рассчитывается с 70% от кадастровой стоимости дома. Если цена продажи выше, то расчет будет вестись от стоимости покупки.

Александра
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день! от полной стоимости продажи дома?

Здравствуйте) Да.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кадастровая стоимость жилья быть ниже цены указанной в договоре купли продажи.

Александра

Александра, добрый день! Цена продажи недвижимости определяется сторонами договора и никак не зависит от кадастровой стоимости объекта.  Другой вопрос, что налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости недвижимости если цена продаже ниже 70% КС. При этом для снижения налоговой базы можно учесть расходы на приобретение /строительство объекта как в составе налогового вычета на продажу недвижимости так и в составе налогового вычета на приобретение жилья (т.е. фактически дважды) если последний вид вычета не использовался ранее. Ну и надо учитывать что помимо дома есть еще земля к которой также применимо правило о расчете налоговой базы от КС.

Александра
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте, спасибо