Родители хотят

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста я работаю машинистом метро, скажите пожалуйста имею ли я право сам распоряжаться моей зарплатой, и имеют ли право мои (бывшие) родители распоряжаться заработанными честным трудом моими деньгами?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Даже, если Вам нет 18 лет-то Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком.

ГК РФ, ст.26

 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если есть 18-также Вы имеете право сами распоряжаться ( в этом случае Вы полностью дееспособны).

Поэтому в любом случае родители не имеют право распоряжаться Вашими деньгами.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.