Минюст прислал отказ на регистрацию НКО

Добрый День! Хотим зарегистрировать Новосибирском МинЮсте Нко полное название: Региональная общественная организация " Федерация гандбола Новосибирской области". Минюст прислал отказ , что мы нарушаем 329 закон о ф/з, юрист который делал пакет документов говорит, что им не понравилась слово федерация, хотя присылал примеры Нко у которых в названии есть слово федерация,единственное они не региональные.

  • Отказ Авдейчик
    .tif
, Павел, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Для использования слова «федерация» в названии нужно отвечать определенным требованиям и получить разрешение Минюста.

Это указано в Постановлении Правительства РФ от 03.02.2010 N 52  «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования».

Для получения разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо должно иметь иметь филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо должно быть отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов акций или уставного капитала находятся в собственности Российской Федерации.

Поскольку Ваша НКО не удовлетворяет данным критериям, то отказ Минюста законный и обоснованный.

Поэтому нужно заменить слово «федерация» на иное, например, ассоциация или союз.

С уважением, Роман.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, каким образом он зарегистрировал по другим видам спорта присылал примеры двух федераций. Второе мы хотим аккредитовать свою федерацию в дальнейшем, и нам после аккредитации менять ассоциацию например на федерацию в итоге получается другая организация

Значит, у тех федераций есть филиалы в более половине субъектов РФ.

Смена наименования юридического лица не делает его другим, оно остается тем же самым.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел.

А чем они мотивируют отказ, именно из-за использования в наименовании слова «федерация»? Спортивные федерации могут быть в том числе и региональными, что следует из ст. 13 Федерального  закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»http://www.consultant.ru/docum...

 Согласно ч. 8 ст. 13 указанного закона официальное наименование региональной спортивной федерации (за исключением официального наименования региональной спортивной федерации, не являющейся юридическим лицом) должно соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ об общественных объединениях, и содержать указание на ее организационно-правовую форму (у вас это указано — общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (региональная, у вас указано), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация (у вас есть).

При этом термин «федерация»вполне используется в наименованиях региональных общественных объединений (организаций), в том числе есть и региональные федерации гандбола, убедиться можно на сайте налоговой, для чего ввести в поисковую строку «федерация гандбола» https://egrul.nalog.ru/index.h...

Так что, думаю, если отказ только из-за использования в названии слова «федерация», то он неправомерен.

Возможно, Минюст сослался на пункт 2  статьи 13 указанного закона:

Местная спортивная федерация вправе использовать в своем наименовании слово «союз» или слово «ассоциация», не являющиеся в этом случае указанием на ее организационно-правовую форму.

Действительно, можно это понимать двояко.

У них не местная, а региональная (ч. 8 ст. 13). Но, вполне может быть, надо видеть сам отказ.