Правомерно ли строить обвинение на утверждении следователя, что потерпевший при даче показаний был трезв и отвечал за свои слова

Доброго дня, господа специалисты! Необходимо ваше мнение. Суть такова. Ст. 111, ч.2, п.з. Приговор вынесен. Готовим апелляцию, есть за что зацепиться. Волнует один из моментов. Потерпевших в ходе судебных заседаний утверждал не раз, что вины подсудимого не было. Как нанесена рана, он не понимнит, предполагает, что по неосторожности, т.к. схватил нож он сам и кидался на осужденного. Но суд принял во внимание и взял за основу лишь показания при допросе потерпевшего, данные в ходе следствия, где он, якобы, обвиняет осужденного. Позже, на суде, потерпевший сказал, что на момент допроса ничего не соображал, что написала следователь в протоколе-не знает, т. к подписал, не читая, т.к. ему было плохо с похмеля. Потерпевший, к слову, на данный момент умер, не перенес абстинентный синдром. На суде следачка показала, что на допросе потерпевший был адекватный и отдавал отчет своим словам. Вот только на этом построено обвинение, более прямых доказательств, в том числе повторная СМЭ не была, под сомнением даже умысел. Вопрос, можно ли подвергнуть сомнению показания следователя о вменяемости потерпевшего на момент допроса" Она не эксперт, утверждать не может. Ну а предположить и я могу, что на суде она, например, была не совсем трезва( шутка, хотя нам не до шуток). Помогите своим мнением. Только, плиз, без скринов УПК и УК и т.д. Просто человеческим языком, если можно. Благодарю.

, Светлана, г. Ржев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Вопрос, можно ли подвергнуть сомнению показания следователя о вменяемости потерпевшего на момент допроса" Она не эксперт, утверждать не может.

Светлана

слабо поможет, если честно. по практике если человек подписал протокол, то считается, то он был здоров и отдавал отчёт своим действиями. Его никто не принуждал и не заставлял подписывать. Был аналогичный почти случай. Суд же будет будет смотреть не только сами показания потерпевшего, но и вообще вкупе что в деле есть.  Недопустимым доказательством протокол не признан. В силу ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Потерпевший и осужденный являлись друзьями, знакомыми или как?

Светлана
Клиент, г. Ржев

На предположениях не законно строить обвинение, если что.

согласен, но показания даны им в ходе предварительного следствия. Есть доказательства того, что он был с похмелья и т.д.? Что ничего не соображал? Протокол пока что является допустимым доказательством, иное не опровергнуто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А это разве единственное доказательство?

Конечно такие сомнения должны в силу ст. 14 УПК трактоваться в пользу осужденного. Но что еще есть в доказательство его вины?

Если это единственное доказательство, то полагаю, что необходимо настаивать как раз на наличии сомнений

Осужденный на следствии вину признавал?

Светлана
Клиент, г. Ржев

Ничего, сплошное бла-бла, повторная экспертиза не внесла ясности для стороны обвинения, 111-я притянута за уши

Осужденный на следствии вину признавал?