Здравствуйте, отправляют в командировку за свой счет, говорят что едете сами за свой счет и все ищите сами, а

здравствуйте, отправляют в командировку за свой счет, говорят что едете сами за свой счет и все ищите сами, а потом с чеками мы вам все выплатим, но если все чеки будут удовлетворять также ставят условия на чем ехать и до какой суммы должен быть хостел и тд., если будет дороже то выплатят часть . Законно ли это? и можно опираться на статьи.

, Токоварова Анастасия, г. Уфа
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

согласно ст.168 Трудового кодекса

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.