Как снизить процент по алиментам?

Выплачиваю алименты от первого брака 33 процента. Во втором браке родился ребенок, но проживаю уже в другом городе. как уменьшить выплачиваемые проценты.

, Игорь,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос решается либо по соглашению с бывшей супругой, либо по решению суда.
В случае если, обязательство по выплате алиментов было установлено в судебном порядке, на основании ст. 119 СК РФ подаете иск об уменьшении размера алиментов.
В случае же если, существующее обязательство установлено по соглашению с бывшей супругой, можно составить такое же соглашение в отношении второго ребенка(1/6 ), и на основании ст. 81 СК РФ требовать установления размера алиментов на первого ребенка в пределах 1/6 от заработка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Дополню коллегу, приведу нормы закона. Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление об изменении установленного размер алиментов. Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.