Я не использовал воинские проездные документы в основной отпуск могу ли я использовать их в дополнительный отпуск

, Максим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Нет, не можете. В противном случае взыщут через суд стоимость проезда.

ВПД для дополнительного отпуска можно использовать в следующем случае

Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 815

Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

49. В случае предоставления военнослужащим, указанным в пункте 45 настоящего Порядка, основного и дополнительного отпусков или основного отпуска за текущий год и части основного отпуска за истекший год последовательно без разрыва между ними указанные военнослужащие используют воинские перевозочные документы для проезда к месту использования основного отпуска и обратно в течение всего срока объединенного отпуска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту  на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа  имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного   отпуска и обратно.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О статусе военнослужащих» (ст. 20).

Если бы разрешали бы использовать дополнительный отпуск, то написали бы в НПА.

С уважением,