Месяц назад вышла замуж, предоставила новые документы в ПФР

Добрый вечер! Я с прошлого года получаю пенсию по потере кормильца. Месяц назад вышла замуж, предоставила новые документы в ПФР. В этом месяце пенсия не пришла, начала разбираться по телефону, говорят, что я не имею права больше получать пенсию, так как вышла замуж и теперь являюсь эмансипированным гражданином.

Мне 21 год, учусь очно в университете.

На сайте пфр написано, что замужество не является причиной прекращения пенсии и когда документы подавала новые об этом тоже никто не сказал. Хотелось бы узнать правы ли в ПФР и если нет, то что нужно делать мне, чтобы вернуть свою пенсию

  • C0BCA8E0-1166-4205-9FB0-D78E2DCEDDC7
    .jpeg
, Кристина, г. Екатеринбург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Действия Пенсионного фонда РФ неправомерны. Для назначения (продолжения выплат) пенсии по случаю потери кормильца студенту очной формы обучения требуется соответствие студента одновременно 2 условиям:

1) Возраст до 23 лет.

2) Обучение на очной форме обучения.

Юридический факт — вступление в брак не влечет прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Советую обратиться за письменным ответом к ПФР и обжаловать незаконное прекращение выплат пенсии по СПК в суде.

Удачи Вам!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.