Сдаю квартиру пенсионерка нужно платить налог

сдаю квартиру пенсионерка нужно платить налог/

, татьяна, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, налог с доходов от сдачи квартиры в наем необходимо в соответствии с положениями российского налогового законодательства. В случае выявления неуплаты значительного объема налогов в бюджет государства в отношении гражданина может быть возбуждено даже уголовное дело.

Удачи Вам!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сдаю квартиру пенсионерка нужно платить налог/

татьяна

Татьяна, добрый день! Да, данный доход подлежит налогообложению в раках главы 23 НК РФ. Чтобы оптимизировать объем подлежащих уплате налогов ( с 13 до 4%) Вы можете зарегистрироваться в установленном порядке в налоговой инспекции в качестве самозанятой. Это уменьшить ва три раза величину налога и избавит Вас от необходимости подавать налоговую декларацию по окончании года.