Может ли организация заключить договор обслуживания с ООО росита, с возможностью пользования алкогольной лицензией собственника?

Вопрос: Добрый день. ООО Росита является собственником помещения, в котором осуществляет деятельность по продаже алкоголя в розницу в рамках кафе, имея на это соответствующую действующую лицензию. Вопрос - ООО Росита планирует сдать в аренду свое помещение организации без действующей алкогольной лицензии. Может ли организация заключить договор обслуживания с ООО росита, с возможностью пользования алкогольной лицензией собственника?

, Станислав Александрович Жаров, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Лицензия на деятельность по продаже алкоголя в розницу имеется у непосредственно ООО Росита. Именно ему и предоставлено право на реализацию алкоголя — ст.19 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» http://www.consultant.ru/docum...

Вы же спрашиваете о возможности по этой лицензии вести деятельность не лицу ее получившему, а иному лицу. Вне зависимости от схемы, продавать алкогольную продукцию лицом, не имеющим лицензию будет незаконным и может повлечь за собой, в случае выявления, меры ответственности, тот же п.3 ст. 14.17 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Станислав Александрович Жаров
Клиент, г. Москва
Это и так понятно. Меня интересуют варианты решения проблемы. Например договор кейтеринга или, к примеру переуступка лицензии. Такие варианты возможны?

Переуступка лицензии невозможна.  Кейтеринг здесь тоже не подойдет.

Ст.26 ФЗ 171- ФЗ

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица

Продавать по данной лицензии может лишь ООО  Росита и никто больше.  Лицензия выдана только на деятельность той организации, которая вправе работать по ней.  Любая переуступка является незаконной и при выявлении повлечет применение мер ответственности.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав Александрович.

Только лицо, имеющее лицензию на продажу алкоголя, имеет право на реализация алкоголя — исходя из ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

При этом какие-либо уступки лицензии не возможны, как и другие способы передачи прав по лицензии (аренда и прочее).