Из свидетелей сделали потерпевшими

ТАКОЕ ДЕЛО: 10.08.12Г. ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ОПЕКУНА В УВД, 14.08.12 ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГ.ДЕЛА СТ.213 Ч.1 ; ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 08.09.12 ДОБАВЛЕНА СТ.116 Ч.2 П.А; 25.09.12 ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛА - ОДИН ПОТЕРПЕВШИЙ, 9 СВИДЕТЕЛЕЙ. - РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. ЗАДНИ ЧИСЛОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 24.09.12 О ПРИЗНАНИИ ПОТЕРПЕВШИМИ 6 ЧЕЛОВЕК, ПРОХОДИВШИХ ПО ДЕЛУ СВИДЕТЕЛЯМИ, НА ОСНОВАНИИ СТ.42 УПК, МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ИЗ НИХ 2ЧЕЛ. ПО 18ЛЕТ, ЧЕТВЕРЫМ МЕНЬШЕ - ВОПРОС: КАК СТЫКУЕТСЯ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СО СТ.24 П.5 УПК РФ?

Уточнение от клиента

ст.20 п4..... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы...КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ?

, ALEX ORLOV, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Отлично стыкуется. Вы подробно прочитайте... и ст. 20 УПК РФ в том числе.

ALEX ORLOV
Клиент, г. Красноярск

ст.20 п4..... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы...КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ?

Или Вы нормально все объясняете или сами разбирайтесь в том бреде, который пишите.

Для сведения

ч. 1, ст. 213 УК РФ

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ч. 2, ст. 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекс

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поясните, что и как?