В праве ли УК отказать предоставить копию договора?

Добрый вечер. Наш двор МКЖД охраняет ЧОП. Может ли собственник потребовать в УК копию договора между УК и ЧОП? Многим собственникам не понятны обязанности представителей ЧОП. В праве ли УК отказать предоставить копию договора?

, Светлана, г. Тюмень
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг.

Таким образом, УК обязана предоставить вам информацию, связанную с достижением целей управления многоквартирным домом.

К подобного рода информации можно отнести также копию договора УК и частного охранного предприятия.