Возможно ли проведение осмотра с одним понятым или без понятых?

На завершающем этапе осмотра места происшествия - квартиры,где было совершено убийство- понятая, увидев обезображенное лицо трупа, потеряла сознание. Вызванная скора помощь увезла её в больницу.

1.Как поступить следователю в такой ситуации?

2.Возможно ли проведение осмотра с одним понятым или без понятых?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

Согласно п. 11. ст. 170 УПК РФ.

 В случаях, предусмотренных статьями 115177178181статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным.

Проведение осмотра регламентируется ст. 177. Могу сказать по практике, что осмотр без участия понятых производится достаточно часто, по той простой причине что их не всегда удается найти. В таком случаи следователь, оперативник или чаще всего эксперт сам фиксирует все происходящее на видео. С одним понятым осмотр никогда не проводится.

В вашем случаи следователь может провести осмотр без участия понятых. Если он приведет другого понятого на замену, то это будет нарушением.

Если нет возможности провести видео фиксацию, то об этом должна быть сделана запись в протоколе.