Как правильно оформить договор

Добрый день! Подскажите, если сотрудник у нас не будет числиться, но за оказанные услуги мы ему будем платить, какой договор с ним лучше заключить, договор ГПХ или абонентский договор? И если мы будем ему платить, страховые взносы, подоходный налог тоже за него придется платить? Как лучше это сделать?

, Елена, г. Омск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку

сотрудник у нас не будет числиться, но за оказанные услуги мы ему будем платить

Елена

в такой ситуации (если речь идет именно об оказании услуг или выполнении определенных работ) правильным будет заключение гражданско-правового договора — договора возмездного оказания услуг/подряда.

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом и должны удержать из вознаграждения физ лица по гражданско-правовому договору НДФЛ и заплатить его в бюджет.

В соответствии со ст.420 НК РФ заказчик также должен платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (22%) и обязательное медицинское страхование (5,1%).

Необходимо также помнить о том, что результаты оказанных услуг/выполненных работ должны быть приняты заказчиком по акту.

Удачи Вам и всего хорошего!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите, если сотрудник у нас не будет числиться, но за оказанные услуги мы ему будем платить, какой договор с ним лучше заключить, договор ГПХ или абонентский договор?

Если ваши в ним правоотношения будут содержать признаки трудовых правоотношений, то не Важно при этмо какой Вы с ним заключите договор ГПХ или абонентский, здесь в силу закона должен быть оформлен трудовой договор в любом случае, следует учитывать эти моменты.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вот к примеру соответствующие разъяснения на этот счет по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/news/118...

Если же правоотношений таких элементов трудовых правоотношений присущих только трудовым правоотношениям не содержат, то здесь будет являться вполне законным заключение договора ГПХ. в том числе и абонентский, так как в него можно облечь любой возмездный договор, в том числе и  возмездного оказания услуг. или подряда.

И если мы будем ему платить, страховые взносы, подоходный налог тоже за него придется платить?

Такая обязанность в любом случае у Вас возникает что по трудовому договору, что по ГПХ, по уплате страховых взносов и налогов.

Отличие лишь в том, что по ГПХ в обязательном порядке не уплачиваются страховые взносы на социальное страхование в ФСС они платятся по договору ГПХ если самим договором предусмотрено такое условие по соглашению сторон, а в остальном все уплачивается если он заключается  с физическим лицом не являющимся ИП. Если с ИП тогда ИП сам за себя все платит.

Дополнительные разъяснения приведены по ссылке:https://www.garant.ru/news/128...