Какую сумму ставить на малые закупки?

Сейчас пишем положение о закупках автономной некоммерческой организации. Статья 93 пункт 4 ФЗ-44 говорит о том, что сумма малой закупки не должна превышать 600 000 рублей, но мы обратили внимание, что большинство пишут 100 000 или 300 000 рублей у себя в положениях. Практически никто не пишет 600 000, почему? И какую сумму целесообразно писать?

, Юрий, г. Москва
Андрей Фомин
Юрист, г. Москва

пп. 4 п. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в редакции Закона № 124-ФЗ, позволили осуществлять закупки на сумму, не превышающую 600 тыс. руб. (ранее — 300 тыс. руб.).

Данные положения появились недавно, с 01.04.2020. Целесообразно писать 600 тыс.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При проведении закупок по 223-ФЗ юридические лица руководствуются Положением о закупках, утвержденным для конкретного юридического лица.

В разделе про осуществление закупки у единственного поставщика допускается включать все пункты, которые Вам согласует учредитель, никаких ограничений тут нет.

Целесообразно в положении о закупках указать все причины закупки у ед. поставщика в соответствии со ст. 93 44-ФЗ, а также дополнить основаниями, которые улучшат Ваши возможности, как например: прямая закупка в случае выполнения работ (услуг) по договору (контракту) где АНО____ является исполнителем, и т.д.

Рекомендую также посмотреть Положения ФГБУ и ФАУ, там многие указывают и по 800 000 и по 1 500 000

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Целесообразно ставить 600, так как с 01.04.2020 изменился закон позволяющий увеличить размер закупки ЕП.

100 и 300 это было до 01.04.2020г. Видимо другие заказчики забыли поменять.