Я не знаю почту ответчика чтобы отправить письмо по поводу расторжения брака

Я не знаю почту ответчика чтобы отправить письмо по поводу расторжения брака. Что делать? Какие документы нужны

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльмира!

По общему правилу если основания для расторжения брака в ЗАГСе отсутствуют то необходим судебный порядок.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства Ответчика (место жительства = адрес регистрации).

Однако ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ установлена специальная подсудность по выбору Истца в случае наличия одного из двух значимых обстоятельств.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если же указанные обстоятельства в Вашем случае отсутствуют, то Вы можете направить исковое заявление в суд по прежнему месту жительства супруга (последнему известному Вам адресу), суд запросит адресную справку, и если место жительства отличается, то передаст гражданское дело на рассмотрение другого суда по новому месту жительства Ответчика.

Удачи Вам!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если адрес ответчика неизвестен, то можно указать последнее известное место жительства ответчика в иске и соответственно отправить иск ему по почте по этому адресу.

К иску прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, почтовую квитанцию об отправке иска ответчика и свидетельство о заключении брака

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.