Здравствуйте, Возможно, ли через суд добиться выплаты алиментов совешеннолетнему, если он учится очно?

Здравствуйте, Возможно,ли через суд добиться выплаты алиментов совешеннолетнему,если он учится очно?

, юлия, д. Спирово
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются ребенку до наступления совершеннолетия.

Алименты совершеннолетнему ребенку выплачиваются только при наступлении нетрудоспособности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, по общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.