Что показывает практика есть ли смягчение?

Остановили выпившего отца на мопеде без прав ,мопед на штраф стоянку ,отца увезли в РОВД я его забрал у него третья группа инвалидности ещё и паспорт забрали и не хотели отдавать что грозит есть ли смысл ему ехать на судебное разбирательство или проигнорировать.что показывает практика есть ли смягчение ??

, Данил, г. Тюмень
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Данил, здравствуйте!  Отсутствие в судебном заседании лица в отношении которого ведётся ппроизводство по делу об административном правонарушении, не является препятствием для рассмотрения дела в отношении него. Но, на практике, лучше появиться в суде и дать пояснения по делу.  Если  виновность вашего отца не вызывает ни у кого сомнений, и подтверждается материалами дела, то лучше вину признать, поскольку признание вины является смягчающим обстоятельстом.

Все обстоятельства смягчающие наказание, приведены в ст. 4.2. КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка