Какое состояние ему могут поставить и что ждет меня?

Здравствуйте. Я попал в дтп с пострадавшим. При оформлении сотрудникам сообщили, что он в тяжелом состоянии, но меня оформили по 12.24. У пострадавшего перелом лобной кости. Состояние стабильное, идет на поправку. Никаких осложнений и инвалидности нет. Какое состояние ему могут поставить и что ждет меня?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Если степень вреда будет легкой или средней, то это будет административное правонарушение по КоАП РФ — одна из частей 12.24 КоАП РФ соответственно.

Если причинение вреда будет тяжким или смерть — это преступление, наказывается по УК РФ — ст. 264.

Степень тяжести определяется экспертизой в зависимости от срока, который пострадавший пролежал в больнице и на который потерял свою трудоспособность.

Кроме этого, потерпевший в любом случае имеет право подать на вас гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.