Здравствуйте, возможно ли принять на муниципальную службу на должность ведущий-специалист на половину рабочего дня, то есть на пол ставки

Здравствуйте, возможно ли принять на муниципальную службу на должность ведущий-специалист на половину рабочего дня, то есть на пол ставки. Кадры сказали, что такое на муниц службе не возможно

, Марина, г. Новосибирск
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» рабочее (служебное) время муниципальных служащих регулируется в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно части 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вместе с тем, необходимо отметить, что из смысла части 2 статьи 11, а также статьи 14 данного Федерального закона следует право муниципального служащего (кроме муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту), с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если не противоречит запретам, связанным с муниципальной службой.

Успехов Вам!

С уважением, Александр Иванов