Может ли мне это навредить при уплате налогов и подачи 3 ндфл?

Добрый день!

Хочу продать земельный участок и дом, одним договорим купли продажи.

Кадастровая стоимость земельного участка 1,7 млн. дома 400 тыс.

Общая цена продажи 1 250 тыс, сотрудник Мфц указывает в договоре что дом продаётся за 900 тыс, а земля за 350 тыс.

Мне как продавцу имеет какое- либо значение что сотрудник мфц распределяет цену именно так? Может ли мне это навредить при уплате налогов и подачи 3 ндфл?

Участок и дом у меня в собственность менее 3-х лет

, игорь, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Мне как продавцу имеет какое- либо значение что сотрудник мфц распределяет цену именно так? Может ли мне это навредить при уплате налогов и подачи 3 ндфл?

игорь

Да может, так как если цена продажи менее 70 % от кадастровой стоимости (кс), то в целях налогообложения применяется цена продажи = 70 % кс.

Кадастровая стоимость земельного участка 1,7 млн. дома 400 тыс.

Если продавать по таким ценам

Общая цена продажи 1 250 тыс, сотрудник Мфц указывает в договоре что дом продаётся за 900 тыс, а земля за 350 тыс.

то для налогообложения цена земли будет 1,7 * 70% = 1 190 000 руб.

цена дома будет 900 000 руб.

в итоге налоговая база будет 1 190 000 + 900 000 = 2 090 000 руб.

ее можно будет уменьшить или на расходы  на приобретение дома и зу или на вычет 1 млн. руб.

За какую цену вы покупали дом и земельный участок?

игорь
Клиент, г. Краснодар
Получил в наследство

а расходы наследодателя на приобретение дома и зу можно как то подтвердить? Потому что вы можете на эту сумму уменьшить свои доходы от продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость имеет значение — в том смысле, что, указывая стоимость имущества ниже 70% кадастровой стоимости, вас ждет ситуация, когда доход автоматически посчитают как 70%.

Например, при кадастровой стоимости участка в 1,7 млн. рубле, 70% составляют 1.190.000 руб. У вас цена указана 350 тыс. руб., что не очень хорошо.

Цена дома указана как 900 тыс. руб, что гораздо выше 70% кадастровой стоимости, поэтому в расчет будет браться цена, указанная в договоре.

В итоге получится: 900.000 + 1.190.000 = 2.090.000. Налог вам выйдет гораздо больше.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.