Как мне пройти процедуру банкротства?

Добрый день.Я физическое лицо,нахожусь в декрете.Задолженность по кредитным картам составляет 196 000 рублей.Как мне пройти процедуру банкротства?С чего начинать?

Уточнение от клиента

Имущества на мне нет, доход только пособие на ребёнка.

, Яна, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К сожалению, вы не попадете по данную процедуру. Об этом прямо говориться в законе.

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Возможно реструктуризация долга. Для этого вам нужно обратиться в банк, но имейте ввиду, что предоставлять реструктуризацию это право банка, а не обязанность. Возможно, пойдут на встречу (перенесут сроки платежа, снизят % и т.д.).

По общему правилу начать процедуру банкротства можно,

Бабенко Анна

Коллега, не сочтите за труд закон по которому Вы беретесь консультировать чуть дальше первой статьи прочитать и основные разъяснения к нему, например постановление пленума ВС РФ от 13.10.2015 №45, не будете вводить людей взаблуждение

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! На самом деле реализация права должника обратится в суд с заявлением о своем банкротстве не обусловлена конкретной суммой задолженности, порог в 500 тыс. это ограничение для кредиторов а не для должника. Но процедура банкротства не бесплатна поскольку есть обязательные расходы которые придется нести — вознаграждение финансового управляющего, иные расходы обязательные для процедуры, в итоге минимальные расходы составят на всю процедуру порядка 60-70 тыс. С 01.9.2020 для граждан чья задолженность не превышает 500 тыс. появилась возможность внесудебной процедуры банкротства. Подать заявление о начале процедуры можно через МФЦ, но обязательным условиям для такой процедуры является наличие прекращенного исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. (ст. 223.2 Закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)).Если этого условия нет есть смысл его дождаться и не нести дополнительных расходов на оплату судебной процедуры банкротства

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос можно поделить на три составляющие и все зависит от того, сколько вам осталось находится в декрете до 1,5 лет и будете ли Вы выходить на работу после.

1. Не платить и ждать суда. Этот этап вам придется пройти, так как коллеги уже указали, Вам нужно это для внесудебного банкротства через МФЦ.

За это время вам будут звонить коллекторы. Почитайте ст. 7 ФЗ №230, в ней расписаны при каких условиях коллекторы не имеют права звонить, а также когда и сколько раз могут звонить, писать и приходить.

Главное, что входить в ваше жилище они не имеют право. Вызывайте полицию и пишите жалобы в УФССП по вашему региону.

После суда начнут работать приставы, они не имеют права забирать у вас пособие на ребенка. Поэтому откройте новый счет в банке и попросите банк сделать пометку, что на счет приходит такое пособие.

Приставы в ходе производства установят отсутствие у вас имущества и прекратят исполнительное производство по ст. 46 п.1 пп4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Получите постановление об окончании исполнительного производство, можете собрать документы (паспорт, снилс, список кредиторов и опись имущества, постановление об окончании исполнительного производства), а дальше идете в МФЦ и заполняете заявление о банкротстве и банкротитесь бесплатно.

Вот здесь и важен вопрос о том, что вы будете делать после 1,5 лет. Если выйдете на работу и начнете получать зарплату, то внесудебное банкротство прекратят. дело в том, что чтобы пройти такую процедуру банкротства у вас вообще не должно быть доходов. Т.е. вам не надо работать или работать неофициально.

3. Если решите работать, то лучше кредит погасить, так как судебное банкротство дорогое (от 80 тыс. руб.) и при ваших условиях вам введут процедуру реструктуризации долгов, т.е. придется составлять план погашения долгов и платить по нему.

Здесь лучше попросить у суда в порядке ст. 203 ГПК РФ рассрочку и если суд удовлетворит, то платить по этому графику.

С такой суммой долга и при ваших условиях я не советую вам банкротиться, очень невыгодно. Да и последствия не очень хорошие. В будущем могут быть проблемы с получением кредитов.