Раздел имущества ООО при разводе, если доля в ООО приобретена до брака, а имущество ООО после

Добрый день, имеет ли жена при разводе право на земельный участок, приобретенный Обществом с ограниченной ответственностью (ООО)? ООО зарегистрировано на мужа до заключения брака (он единственный учредитель). ООО приобрело земельный участок, когда брак был уже заключен.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елизавета.

Поскольку

ООО приобрело земельный участок, когда брак был уже заключен.

Елизавета

то значит, что собственником земельного участка является именно ООО, а не супруг.

Исходя из этого, при разделе общего имущества земельный участок так и останется за ООО.

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как вариант, можно подумать в таком направлении: не исключаю, что ООО, имея всего одного учредителя в лице супруга, приобретало земельный участок на баланс ООО именно с целью обхода положений ст. 34 СК РФ, которую я привела выше. Но это нужно доказать, хотя шанс есть. Можно сослаться на ст. 10 ГК РФ.

Сам супруг мог оформить участок на себя, тогда бы это была уже совместная собственность.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае права на ООО были зарегистрированы до брака, собственником имущества является ООО, соответственно жена не вправе претендовать на раздел имущества. В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество, приобретаемое ООО, будет принадлежать ООО, участники общества не имеют никаких прав на такое имущество, оно не может быть включено в состав совместно нажитого имущества. Факт вступления в брак не имеет значение в таком случае.

Если в период брака, участник получает дивиденды от деятельности ООО, то на такие доходы супруга уже вправе претендовать. Доходы являются совместными в браке.

Вам следует учитывать только положения ст. 37  СК РФ:

имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Соответственно, если за счет внесения участником дополнительных средств в период брака, произошло увеличение стоимости доли ООО, это может стать предметом спора, иными словами супруга претендовать на долю в ООО.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ООО является юридическим лицом, его имущество обособлено от имущества учредителей (п.1 ст.48 ГК РФ).

Поэтому участок принадлежит юридическому лицу и не входит в состав общего имущества.

В то же время если в период брака произошло удорожание доли в ООО, это удорожание может стать предметом спора. В этом случае нужно изучать вопрос, были ли вложения в ООО в значении ст.37 СК РФ. Если они были, супруг может претендовать на часть доли, если в период брака были произведены вложения, значительно увелившие стоимость доли.

С уважением, Андрей Козырев