Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я

Добрый день! Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг, мной просрочены на полгода лизинговые платежи и они забрали на эвакуаторе у меня машину, прислав смс, что в связи с неисполнением договора лизинга он расторгнут и машина подлежит изъятию. Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора купли продажи авто по какой-либо причине с целью возврата своего авто? А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.

Уточнение от клиента

Могу прислать все документы, да действительно, договор лизинга, конечно же, между мной и компанией наркредит, но предмет залога мой автомобиль.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, подскажите как можно расторгнуть договор купли-продажи при такой схеме, какое основание лучше указать в исковом заявлении в суд.

Уточнение от клиента

Изначально то заключён договор купли продажи между мной и этой компанией, как его расторгнуть?

Уточнение от клиента

Что я им якобы продал автомобиль, который они мне тут же передали якобы в лизинг

, дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг

Такого не бывает и не может быть. Невозможно взять своё имущество у себя в лизинг

По договору лизинга лизинговая компания приобретает в свою собственность транспортное средство и передаёт его лизингополучателю в аренду с условием о выкупе

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.

Для ответа на вопрос нужно изучать Ваши документы. Если у Вас действительно заключён договор лизинга, то, разумеется, это невозможно. Вероятно. что по изучении документов получится найти, за что можно зацепиться

Пожалуйста, подскажите как можно расторгнуть договор купли-продажи при такой схеме, какое основание лучше указать в исковом заявлении в суд.

Да в общем-то никак. Договор купли продажи заключён между продавцом и лизингодателем. Вы стороной договора не являетесь и не имеете права его расторгнуть.

Нужно понимать, что Вам автомобиль передали всего лишь в пользование. Это имущество лизинговой компании. Вы нарушили условия договора — автомобиль забрали. Если не было никаких нарушений со стороны лизингодателя, то в Вашей ситуации ничего сделать не получится

Изначально то заключён договор купли продажи между мной и этой компанией, как его расторгнуть?

Невозможно ответить на вопрос, не видя документов. Но если вы уже заключили договор купли-продажи, и он исполнен, то его нельзя просто так взять и расторгнуть по желанию