Срок по исполнительной у листу

здравствуйте. Ситуация такая. В 2015 году у меня был суд с банком, я его проиграла. Долг передали судебным приставам и завели исполнительной производство. но так как я в декрете и имущества у меня нет пристав закрыла исполнительной производство по 46 статье. Спустя 5 лет после выдачи исполнитель го листа, вновь банк отправляет его к приставам, а они открывают исполнительной производство. Законно ли это? И как мне, если это возможно, прекратить исполнительное производство, ведь срок взыскания по исполнительной у листу 3 года?

, анастасия, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Основанием пункта 3 статьи 22 Федерального Закона № 229-ФЗ " об исполнительном производстве, определено:

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
  Таким образом, возвращение исполнительного листа судебным приставом-исполнителем взыскателю, не лишает взыскателя права повторного предъявления исполнительного листа к исполнению. Отсчет срока предъявления исполнительного листа взыскателем к исполнению повторно, исчисляется не с момента его выдачи, а с момента его возвращения судебным приставом-исполнителем взыскателю.

  Если, с момента возвращения исполнительного листа взыскателю прошел срок более 3-х лет, тогда со стороны судебного пристава-исполнителя имеются нарушения. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя можете в суде, в порядке административного судопроизводства (КАС).

С уважением!

анастасия
Клиент, г. Киров
в 20119 году как раз и был уже срок 3 года. А какое заявление писать в суд, чтобы обжаловать

Здравствуйте! Когда было возобновлено исполнительное производство.