Когда ФССП закроет производство по статье о невозможности взыскания, в 2021 году или в 2022 (так как оплата все же была в 19)?

Добрый день! Имеется исполнительный лист на возмещение морального вреда от января 2018 года. Подан в ФССП В 2018 году. В Апреле 2019 была его частичная оплата должником. Должник оплачивать полностью не собирается. Когда ФССП закроет производство по статье о невозможности взыскания, в 2021 году или в 2022 (так как оплата все же была в 19)?

, Анн Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У пристава нет обязанности закрыть ИП по истечении какого то срока. У него обязанность закрыть ИП в связи с фактическим погашением долга. Он вправе на свое усмотрение  прекратить ИП например по ст. 46 ч. 1 пп 3  или 4.  Но именно обязанности прекратить ИП если долг фактически не погашен такого нет.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Так у исполнительного листа есть же срок действия? Правильно ли я понимаю, что если в течение трёх лет взыскание не было произведено по различным причинам, пристав закрывает ип и возвращаюет ил как раз за невозможностью взыскания?

Нет у исполнительного  листа нет срока давности.  Согласно ст 21 закона об ИП  исп лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Дальше у пристава есть только право прекратить ИП по ряду оснований предусмотренных в этом законе. Но у него нет такой обязанности. Если ИП прекращается по пп 3 или 4 ч. 1 ст 46 Закона об ИП  и исп. лист возвращается взыскателю у него есть право предъявить его вновь. И бывает ИП растягивается на многие годы.