Здравствуйте, имею ли я право использовать материнский капитал за второго ребёнка на покупку жилья до достижения 3лет без оформления займа?

, Олеся Ленена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, имею ли я право использовать материнский капитал за второго ребёнка на покупку жилья до достижения 3лет без оформления займа?

К сожалению, нет. Без привлечения заемных средств распорядиться средствами материнского капитала нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст.3

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна