Добрый вечер, подскажите пожалуйста я работаю в Фгуп на руководящей должности начальником обособленного подразделения, могу ли я открыть на себя ИП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я работаю в Фгуп на руководящей должности начальником обособленного подразделения ,могу ли я открыть на себя ИП? Спасибо!

, Валерий, Симферополь
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Валерий. Запрет на регистрацию в качестве ИП имеют лица, имеющие статус государственных служащих. ФГУП — коммерческая организация, которой Федеральная собственность передана на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Поэтому Вы не можете иметь статус государственного служащего, а следовательно вправе зарегистрировать ИП.